Hasta 14 de febrero de 2017 plazo para consignar las cesantias

 

14 de febrero cesantias, mendoza & cornejo

Todos los trabajadores, ya sea a término fijo o indefinido, deben recibir el auxilio de cesantías, el cual tiene como propósito brindarle al trabajador una estabilidad en el caso qué este se encuentre cesante o llegue a quedar desempleado.

Actualmente, existen dos regímenes para el pago de cesantías: tradicional y anual. El primero contempla un modelo retroactivo. En este caso, la prestación se encuentra en poder de la empresa durante toda la relación laboral y se paga con base en el último sueldo devengado. (Este régimen aplica para todos los trabajadores vinculados antes de 1990)

El segundo sistema, expedido a través de la Ley 50 de 1990, establece que las cesantías están en manos del empleador durante máximo un año, pues a más tardar el 14 de febrero del siguiente debe consignarse el valor a corte del 31 de diciembre en la Administradora de Fondos de Cesantías.

¿CUÁNTO SE DEBE PAGAR POR CONCEPTO DEL AUXILIO DE CESANTÍAS?

Independientemente del régimen de cesantías del trabajador, de acuerdo con lo dispuesto por el numeral 1º del artículo 253 del Código Sustantivo del Trabajo, “Para liquidar el auxilio de cesantía se toma como base el último salario mensual devengado por el trabajador, siempre que no haya tenido variación en los tres (3) últimos meses. En el caso contrario y en el de los salarios variables, se tomará como base el promedio de lo devengado en el último año de servicios o en todo el tiempo servido si fuere menor de un año”.

Cuando el salario del trabajador ha sufrido alguna variación en los tres meses anteriores a la liquidación del auxilio de cesantía, habrá de tomarse lo devengado por el trabajador en el último año; cuando el trabajador lleva menos de un año al servicio de la empresa, se promediará el salario devengado durante todo el tiempo de servicios.

¿QUE SANCIONES HAY POR NO CONSIGNAR EL AUXILIO DE CESANTÍAS EN LA ADMINISTRADORA DE FONDO A MÁS TARDAR EL 14 DE FEBRERO DEL AÑO SIGUIENTE A LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO?

La consecuencia jurídica dispuesta por el empleador que no consigne oportunamente el auxilio de cesantía, se encuentra estipulada en el aparte final del numeral 3º del artículo 99 de la Ley 50 de 1990, que dice: “El empleador que incumpla el plazo señalado deberá pagar un día de salario por cada día de retardo”.

¿PUEDO PAGAR DIRECTAMENTE AL TRABAJADOR EL AUXILIO DE CESANTÍAS?

Si, únicamente en los siguientes casos:

  1. En la terminación del contrato de trabajo.
  2. En las Inversiones relacionadas con vivienda como son;
  • Adquisición de vivienda.
  • Adquisición de lote o terreno para construir la vivienda.
  • Construir vivienda sobre terreno de propiedad del trabajador o de su cónyuge.
  • Ampliar, modificar y repara la vivienda propiedad del trabajador o de su cónyuge.
  • Pago de hipotecas.
  • Pago de impuestos que afecten realmente la casa como el impuesto predial.

Sobre el Autor: adminwp

Tiene un comentario a “Hasta 14 de febrero de 2017 plazo para consignar las cesantias”

PuedesDeja una Respuesta o Rastrear esta publicación.

  1. esmeralda cardenas - 8 febrero, 2017 en 12:14 am Deja un comentario

    gracias por la información, muy a tiempo

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada.